Start > Archiv > NewsReader

Aktuelles

18.07.2024 07:00

2 x Preise: Umwelt-, Zukunfts- Schule

12.07.2024 07:00

MINT-Schulen SH 2024 - 28

BJS mit 77 ehrenden Urkunden

19.09.2013 08:47

Erneut waren es die Zehntklässler, die durch ihre anspornende Riegenführung die Sportlehrkräfte der GMS bei der Ausrichtung der Bundesjugendspiele Leichtathletik tatkräftig unterstützt haben. An sie geht ein dickes Lob! Ein großes Dankeschön richtet sich an das Rechenzentrum; hier wurde fleißig addiert und geschrieben.

Jetzt überreichten Björn Jessen (Fachschaftsleiter Sport) und unsere Schulleiterin Sabine Schwartz den sportlich Erfolgreichsten die Ehrenurkunden. Beide hoben die Leistungsentwicklung der Schüler/innen hervor, hatten sich doch 77 Schüler/innen aus allen Jahrgangsstufen in der Sporthalle versammelt, um als besondere Auszeichnung die "ehrende Urkunde"  in Empfang zu nehmen.

Bei der Verteilung der Ehrenurkunden trat die GMS 10 c mit den meisten Urkunden und zudem mit Simon Eichler, dem punktestärksten Leichtathleten, als sportlichste Klasse hervor. Eine tolle Entwicklung - herzlichen Glückwunsch. 

Hier die Schulrekorde der Jahrgänge: 2003 bis 1996

Jahrgang 2003

Jungen

Mädchen

Sprint (50m):

Sprint (50m)

Ben Wolter Kl. 5B – 8,7 Sek

Johanna Scheelck Kl. 5B – 8,7 Sek

Sprung:

Sprung:

Ben Wolter Kl. 5B – 3,50m

Fabienne Marquadt Kl. 5C – 3,60m

Wurf (80g):

Wurf:

Tim Funk Kl. 5B – 36,00 m

Jenna Bach Kl. 5C – 20,00m

 

Jahrgang 2002

Jungen

Mädchen

Sprint (50m):

Sprint (50m)

Sam Heß Kl. 5C – 8,7 Sek

Pia Dohrn Kl. 6C – 8,4 Sek.

Sprung:

Sprung:

Jonas Barfknecht Kl. 5A – 3,75m

Melissa Voß Kl. 5D – 3,95m

Wurf (80g):

Wurf:

Jonas Barfknecht Kl. 5A – 39,50m

Hanne Nühse Kl. 5B – 26,50m

 

Jahrgang 2001

Jungen

Mädchen

Sprint (50m):

Sprint (50m)

Sulejman Radajewski Kl. 6A – 7,8 Sek

Victoria Thomsen Kl. 5A – 8,0 Sek

Sprung:

Sprung:

Sulejman Radajewski Kl. 6A – 4,40m

Victoria Thomsen Kl. 5A – 3,75m

Wurf (80g):

Wurf:

Kevin Schlosky Kl. 6B – 42,00m

Jaqueline Hoffmann Kl. 7D – 25,80m

 

Jahrgang 2000

Jungen

Mädchen

Sprint (75m):

Sprint (75m)

Sebastian Jungclaus Kl. 8B – 10,6 Sek

Franziska Koeck Kl. 8A – 11,3 Sek

Sprung:

Sprung:

Sebastian Jungclaus Kl. 8B – 4,70m

Lena Jäger Kl. 6C – 4,35m

Wurf (200g):

Wurf:

Sebastian Jungclaus Kl. 8B – 40,30m

Laura Osbahr Kl. 8E – 30,00m

 

Jahrgang 1999

Jungen

Mädchen

Sprint (75m):

Sprint (75m)

Fabian Volta Kl. 8B – 10,0 Sek

Nathalie Jordan Kl. 8A – 11,6 Sek

Sprung:

Sprung:

Malte Gabbert Kl. 9+ – 5,15m

Lisa Eckert Kl. 9C – 4,50m

Wurf (200g):

Wurf:

Lukas Krücken Kl. 9A – 61,00m

Nathalie Jordan Kl. 8A – 30,00m

 

Jahrgang 1998

Jungen

Mädchen

Sprint (100m):

Sprint (75m)

Helge Ploen Kl. 9C – 12,3 Sek

Lena Thiel Kl. 9C – 14,5 Sek

Sprung:

Sprung:

Helge Ploen Kl. 9C – 5,70m

Alina Gloe Kl. 10B – 4,70m

Wurf (200g):

Wurf:

Eryk Kalinowski Kl. 8+ – 60,30m

Julia Jacobsen Kl. 9F – 33,60m

Kugel (3kg):

Kugel (3kg):

Jannes Vollert Kl. 10E – 9,50m

Vanessa Jentsch Kl.10C – 7,50m

 

Jahrgang 1997

Jungen

Mädchen

Sprint (100m):

Sprint (100m)

Simon Eichler Kl. 10D – 12,1 Sek

Lea Rohde Kl. 10D – 14,9 Sek

Sprung:

Sprung:

Niklas Appelt Kl. 10C – 5,90m

Doreen Maaßen Kl. 10B – 4,40m

Wurf (200g):

Wurf:

-----

-----

Kugel (4kg):

Kugel (4kg):

Jan-Ole Pötsch Kl. 10D – 10,65m

Jana Wiechert Kl. 10A – 6,25m

Janina Köhler Kl. 10C – 6,25m

 

Jahrgang 1996

Jungen

Mädchen

Sprint (100m):

Sprint (100m)

Jeremiah Meyer Kl. 10C – 13,3 Sek

Jule Melchert Kl.10A – 17,8 Sek

Sprung:

Sprung:

Lars Junge Kl. 10D – 5,00m

Jule Melchert Kl.10A – 3,60m

Wurf (200g):

Wurf:

-----

-----

Kugel (5kg):

Kugel (5kg):

Manuel Timmermann Kl.10A – 11,50m

Jule Melchert Kl.10A – 5,65m

Zurück